我國社保包含了多個基礎險種,可以為參保人提供多方面的保障,其中的養老保險能讓參保人在退休之后每月能領取到一定標準的養老金,養老保險需要按時繳費直到滿足年限要求才可以在退休后享受待遇,那么社保15年后每月拿多少?我們會在下文為您介紹。
社保15年后每月拿多少?社保中的養老保險繳納滿15年才可以在退休之后每月領取到一定標準的養老金,養老金的計算涉及到了很多的因素,比如該地區上年度在崗職工的月均工資或者計發基數標準、該參保人的繳費基數、參保人的退休年齡,這些都會影響到最后的養老金計算結果,在此簡單舉例幾個城市社保15年后每月拿多少:
1、福州市
福州市上年度在崗職工月均工資為7020元,假設某福州市職工社保參保人按照6000元的基數進行每月繳費,繳納15年將在60周歲退休,則其養老金為:
基礎養老金=(7020+6000)÷2×15×1%=976.5元,個人賬戶養老金=6000×8%×12×15÷139=621.58元,每月總養老金為976.5+621.58=1598.08元。
2、長沙市
長沙市目前按照計發基數7132元進行養老金計算,假設某福州市職工社保參保人按照5500元的基數進行每月繳費,繳納15年將在60周歲退休,則其養老金為:
繳費指數=5500÷7132=0.77,基礎養老金=7132×(1+0.77)÷2×15×1%=946.77元,個人賬戶養老金=5500×8%×12×15÷139=569.78元,每月總養老金為946.77+569.78=1516.55元。
3、南昌市
南昌市目前按照計發基數6569元進行養老金計算,假設某福州市職工社保參保人按照6000元的基數進行每月繳費,繳納15年將在60周歲退休,則其養老金為:
繳費指數=6000÷6569=0.91,基礎養老金=6569×(1+0.91)÷2×15×1%=941元,個人賬戶養老金=6000×8%×12×15÷139=621.58元,每月總養老金=941+621.58=1562.58元。
按時繳納養老保險有利于參保人累積繳納年限還有個人賬戶中的余額,繳納養老保險時間越久,每次繳納的養老保險費用越多,將能夠有效提高相應的養老金數額,那么
打工老板的結局
2023-10-24
洪漢義12個明星女友名單(14K洪漢義回
2023-09-11
洪漢義12個老婆名單(真正的14k老大女
2023-07-31
723甬溫高鐵為什么埋車廂
2023-10-25
上海70歲以上老人存款規定 上海老年人存
2023-11-19
瘋癲辦公室人物介紹
2023-10-20
成功開導老婆接受別的男人案例(男人如何洗
2023-09-03
九一制片廠潘甜甜個人資料(紅人潘甜甜落網
2023-09-17
大耳朵圖圖毀童年牛爺爺和圖圖媽(哪里能看
2023-09-11
山東最不易發生地震的市
2023-10-18